Салфетка с ромашками, вязанная крючком - схемы, описание, фото
- Понедельник, 31 августа 2009, 16:22
- Помеченные записи, Своими руками
- 9,358 Просмотр (ов)
- 4 коммент.

Вот такую салфетку я связала ко дню рождения свекрови. На мой взгляд получилось очень красиво, грустно только, что красные нитки красятся и потому окрасились некоторые лепестки ромашек. Ну да ничего, буду теперь знать что у меня есть такие “коварные” красные нитки ![]()
Сначала я связала 4 больших ромашки и 4 маленьких. Большие ромашки вязала по схеме (1-2 ряд желтая нить, 3-й ряд - белая нить), а маленькие так: набрала 7 воздушных петель желтой нити, соединила в кольцо. Далее сделала 1 воздушную петлю (в.п.) подъема и провязала 24 столбика без накида, отрезала желтую нить и присоединила белую. Во втором ряду также 1 в.п. подъема, * арка из 5 в.п., пропускаем 1 петлю основания, столбик без накида *. Повторяем от * до * 11 раз. Вот получилась маленькая ромашка.
После этого я по схеме связала салфетку с большой ромашкой в центре (1-4 ряды желтой нитью, 5-6 белой и 7-14 ряды красной). Последний ряд (его нет на схеме) я вязала столбиками без накида, делая пико (набрала три воздушные петли, затем ввела крючок в первую воздушную петлю, захватила и вытянула нить) на вершинках салфетки, не забывая присоединять ромашки в нужных местах.
Когда салфетка готова, я её накрахмалила: развела чуть больше чем 1/2 столовой ложки крахмала в маленьком количестве холодной воды и постоянно помешивая, добавила в него крутой кипяток (примерно стакан), подождала когда остынет и накрахмалила. После этого растянула салфетку, иголочками расправляя лепестки ромашек.
Она у меня пролежала так всю ночь, а утром я ее высушила феном - потому как надо было уже идти на день рождение, а салфетка еще сырая.
Такой подарок очень понравился моей свекрови, уже давно она хотела чтобы я связала ей салфетку, мечты сбываются ![]()
↓ ↓ ↓ Это интересно, читайте! ↓ ↓ ↓
Добавить в закладки: Бобрдобр!
Об авторе
4 коммент. к “Салфетка с ромашками, вязанная крючком - схемы, описание, фото”
Оставить комментарий или два
Теперь в комментариях можно делиться файлами, загруженными на бесплатный файлообменник DipositFiles.com Для обмена подходят файлы, загруженные ТОЛЬКО из этой формы, все остальные будут удаляться. Как загрузить файл: нажимаем клавишу "browse" выбираем файл, жмем кнопку "upload", после загрузки копируем полученную ссылку в комментарий - ВСЁ! Обменивайться файлами стало проще ;-) !
Кто хочет зарабатывать на этом, читаем "Зарабатываем деньги на файловых обменниках"





Салфетка просто обалденная, молодец!
Спасибо!
Хорошенька салфеточка. Для меня всегда было загадкой, как люди собирают салфеточки (и другие вещи) из частей
Спасибо, рада что понравилось
А про сборку - на самом деле все очень просто! Как интернет вернется в наш дом
(а то с мобилки очень тяжко) сразу объясню и фотки поставлю…